金(jin)華汽車南站(zhan)是浙江通濟交通運輸股份有限公司所屬三(san)大車站(zhan)之一,位于(yu)金(jin)華市八一南街1755號,于(yu)2008年12月16日正式投入(ru)使用(yong),屬部頒(ban)二(er)級(ji)公用(yong)型車站(zhan)。
站場設施(shi)設備齊全,環境(jing)優美,達(da)到一(yi)級(ji)車(che)(che)站標準。場地面積(ji)12500平方(fang)(fang)米(mi)(mi),建筑面積(ji)7764平方(fang)(fang)米(mi)(mi),候(hou)車(che)(che)室面積(ji)2654平方(fang)(fang)米(mi)(mi),現有(you)職工104人。擁有(you)進站營(ying)(ying)運(yun)車(che)(che)輛(liang)175輛(liang);營(ying)(ying)運(yun)線路24條;進站營(ying)(ying)運(yun)車(che)(che)型(xing)(xing)有(you)大高一(yi)級(ji)車(che)(che)型(xing)(xing)4輛(liang),中(zhong)高一(yi)級(ji)車(che)(che)型(xing)(xing)68輛(liang),中(zhong)中(zhong)一(yi)級(ji)車(che)(che)型(xing)(xing)41輛(liang),中(zhong)中(zhong)二級(ji)車(che)(che)型(xing)(xing)9輛(liang),公交車(che)(che)型(xing)(xing)53輛(liang)。
主要經(jing)營跨省班(ban)(ban)線(xian)的(de)福(fu)建(jian)石(shi)獅(shi);省際班(ban)(ban)線(xian)的(de)蕭(xiao)山機場;跨縣市班(ban)(ban)線(xian)的(de)永康、蘭(lan)溪、武(wu)義、磐(pan)安、橫店(東陽)、唐先、松陽等;縣境(jing)班(ban)(ban)線(xian)〔城鄉公交班(ban)(ban)線(xian)〕的(de)湯(tang)溪、羅埠、瑯琊、長山、石(shi)橋、澧(li)浦等方向。
金華汽(qi)車(che)南站時(shi)刻表以車(che)站發車(che)時(shi)間為準,最后更新時(shi)間2013.05.20,表格制作八婺(wu)網編輯徐果萍(ping)。
2013年金華汽車南(nan)站時刻表(biao)|金華客運南(nan)站時刻表(biao)
始發站 終點(dian)站 發車時(shi)間 途徑站點(dian)
金(jin)華(hua)汽(qi)車南(nan)站(zhan) 南(nan)寧 15:20 永(yong)州、桂(gui)林、柳州
金華汽車南(nan)站 遂昌 16:10 溪口、北界、新路彎、金岸
金(jin)華(hua)汽車南站 金(jin)西 06:30-17:30,每隔30-60分1班 金(jin)西開(kai)發(fa)區
金華汽車南站 石獅 16:30 石獅
金(jin)華汽車南站 蕭山機場 06:20、07:30、09:00、10:30
金華汽車南站 蕭山機(ji)場 12:00、13:30、14:30、16:30
金華汽車南站 橫店 8:30、14:40 經永康到橫店
金華(hua)汽(qi)車(che)南站 塔石 06:30、07:50、11:30、13:00
金(jin)華汽車(che)南站(zhan) 洋埠 06:10-18:00,每隔9-15分1班 澤(ze)口、葉村、羅埠
金華汽車南站 董村 8:30、10:30、13:30、16:20 白龍橋、鄭崗山
金(jin)華汽車南(nan)站 瑯(lang)琊 06:10-17:40,每隔10-15分1班 古方、爐頭(tou)
金華汽車南(nan)站(zhan) 長山 06:30-17:30,每隔15-20分1班 呂塘下、石(shi)門
金(jin)華汽車南站 上陽 14:50 東祝、十里坪、社陽、雙溪口、大公(gong)殿
金華汽車南站 石橋 06:20-18:00,每隔20-30分1班 十八里、嶺下朱
金華汽車南站 國湖 十八里(li)、橫店
金華汽車南站(zhan) 周(zhou)塢 10:00
金華汽車南站 南坑口 07:20、08:10、09:10、15:20
金華汽(qi)車南站(zhan) 澧浦 06:20-18:20,每隔15-20分(fen)1班 東(dong)盛、下宅
金華汽車南站 琴壇 9:10
金華汽車南站(zhan) 井下 8:30 中(zhong)戴、祝村、乾頭(tou)龍、學嶺頭(tou)、和尚廖
金華(hua)汽車南站 湯溪 06:00-18:30,每隔6-15分1班 白龍橋、后杜、開化、蔣堂
金(jin)華汽車(che)南站 新渥(wo) 13:05 壺鎮(zhen)、雙(shuang)溪、冷水
金(jin)華(hua)汽車南站(zhan) 橫店江東(dong) 6:20-17:40 每隔10-15分1班 十(shi)八里
金華汽車(che)南站 南馬(ma) 9:45、15:55 古山、橋下、四路口
金(jin)華(hua)汽(qi)車南站 磐(pan)安 11:30、14:05 經千祥(xiang),防軍、千祥(xiang)、三(san)聯
金華汽車南(nan)站 磐安 7:30、12:50 經(jing)橫店,古(gu)山(shan)、橋(qiao)下(xia)、四路(lu)口、南(nan)馬、后嶺(ling)山(shan)
金華汽車南站(zhan) 唐先(xian) 9:30、15:40 八字墻、雅呂、珠山、清溪
金華汽車南(nan)站 蘭溪 6:00-19:30,每隔(ge)10-20分(fen)1班(ban) 石硤、貫務橋
金華(hua)汽(qi)車南(nan)站 松陽 08:55、12:45 經(jing)武義,王宅、桃溪、宣平
金華汽車南站 永康 06:00-20:00,每隔(ge)10-20分1班 上茭(jiao)道(dao)、楊家、楊公、花(hua)街
金華汽(qi)車南站 武義(yi) 06:00-18:30,每隔10-20分1班 上茭(jiao)道、王大路、百花山、白洋渡
金華(hua)汽(qi)車南站 山坑 06:30,11:30 白龍橋、后(hou)杜、開化、蔣堂、湯溪、九峰、厚大、嶺上、百(bai)善(shan)、塔石
地址:金華市八(ba)一南街1777號
公交(jiao):K11、K12、K19、K24、K27、56、308、314、K330 Y3。