一、夏威夷果多少錢一斤
夏威夷果是(shi)“干果之(zhi)王”,營養(yang)豐富,味(wei)道(dao)可(ke)口,所以它(ta)的(de)價(jia)格也是(shi)“干果之(zhi)冠”。
目前,夏威夷果的市場批發價是30元左右一斤,零售價35元左右一斤,一般剛上市的時候價格會貴一些,大量上市后價格會下降一些。不過,如果是國外進口的夏威夷果,價格甚至高達100元左右一斤。另外(wai),如果是去(qu)殼的夏威夷果仁,由(you)于需要機器(qi)加(jia)工去(qu)殼,所以成本(ben)較高,大概是80元(yuan)一(yi)公(gong)斤(jin)。
二、夏威夷果為什么貴
夏威夷(yi)果價格較高主要有以下(xia)幾個原因(yin):
1、生長習性
夏威夷果對生長(chang)環(huan)境要求很(hen)高,需要花費大量的(de)時(shi)間(jian)和精力(li)(li)來培(pei)育。溫度(du)(du)在15到(dao)30度(du)(du)最適宜(yi)生長(chang),同時(shi)年降雨(yu)量低于1000㎜以下(xia)或干(gan)旱地區種植生長(chang)慢,果實變(bian)小(xiao),發育不(bu)良,落(luo)果嚴重。因(yin)該(gai)樹樹冠茂(mao)密,根系(xi)分布淺(qian),抗風(feng)能力(li)(li)弱,所以果園應選擇在常(chang)年局地大風(feng)少的(de)地方,易(yi)受臺風(feng)影響(xiang)的(de)地區,同時(shi)還要建防風(feng)林帶,幼(you)樹期需用竹(zhu)子、樹枝作支撐,以抗風(feng)害。
2、產地分布
夏威(wei)夷(yi)果分布于澳大利亞(ya)東部、美國(guo)的(de)夏威(wei)夷(yi)、新喀里多尼亞(ya)、印度尼西(xi)亞(ya)蘇拉威(wei)西(xi)島(dao),近幾年我國(guo)南方(fang)地區開始引進人工種植,但規模很(hen)小,產量也很(hen)低。
3、果樹管理
夏威夷果對水分極為敏感,從開花至成熟都不應缺水,特別是果油積累期如缺水,會嚴重降低堅果質量和產量。夏威夷果病(bing)(bing)蟲(chong)害(hai)(hai)(hai)較多(duo)(duo),據(ju)不完全統計,病(bing)(bing)害(hai)(hai)(hai)有(you)30多(duo)(duo)種,其(qi)中危害(hai)(hai)(hai)嚴重的(de)有(you)10多(duo)(duo)種,蟲(chong)害(hai)(hai)(hai)有(you)300多(duo)(duo)種。主要病(bing)(bing)蟲(chong)害(hai)(hai)(hai)有(you),花疫病(bing)(bing)、莖干潰(kui)爛病(bing)(bing)、果殼(ke)斑(ban)點病(bing)(bing)、蚜蟲(chong)和鼠害(hai)(hai)(hai)。這些(xie)都需(xu)要人工費用和農藥成本的(de)投入,間接(jie)增加了其(qi)產(chan)品價(jia)格。
4、加工制作
夏(xia)威夷(yi)果(guo)(guo)不(bu)像(xiang)其他堅(jian)果(guo)(guo)采收(shou)后鮮果(guo)(guo)可短期保(bao)存,它的果(guo)(guo)實(shi)摘(zhai)下來(lai)之后立馬就(jiu)要(yao)去掉那層(ceng)綠皮(pi),并在果(guo)(guo)核(he)上畫(hua)一(yi)道口子(zi),這個步驟需(xu)要(yao)機器完(wan)(wan)成。果(guo)(guo)皮(pi)剝干凈(jing)之后緊接(jie)著就(jiu)要(yao)烘(hong)干,所(suo)有過程需(xu)要(yao)快速完(wan)(wan)成,一(yi)點都不(bu)能(neng)耽擱,所(suo)以(yi)這也是比(bi)較(jiao)費成本的。
5、運輸成本
我國夏威夷果(guo)大部分還是需要從外國進口,其(qi)運輸、關稅等費用增加,導致夏威夷果(guo)的價格增加。