芒果视频

網站分類
登錄 |    

芡實市場價多少錢一斤 芡實貴的和便宜的有什么區別

本文章由注冊用戶 詩酒趁年華 上傳提供 2024-06-10 評論 0
摘要:芡實是可以和銀耳媲美的滋補品,有“水中人參”的美譽,因花托形似雞頭故又被稱為雞頭米,花期7-8月,果期8-9月,那么一斤芡實多少錢?市場上的芡實一般都是干品,價格從十幾塊到幾十塊不等,有貴有便宜,主要是品質的差異,此外大小、老嫩、加工方法等也會影響價格,一起和小編來看看吧。

芡實市場價多少錢一斤

河北(bei)邯鄲市涉(she)縣芡(qian)實18/斤;河(he)北保定市安新縣(xian)芡實16.8/斤(jin);安(an)徽(hui)亳州市(shi)利辛縣芡實15/斤;福建莆田市(shi)仙游縣芡實23元(yuan)/斤;河南鄭州市中牟縣芡實15元(yuan)/斤;湖南(nan)湘(xiang)潭市湘(xiang)潭縣(xian)芡實16.32/斤;廣東廣州市荔灣區芡(qian)實17.03/斤;廣(guang)東肇(zhao)慶市鼎湖(hu)區芡實21.09/斤;廣西玉林(lin)市玉州區芡實(shi)15.38/斤;云南昆明市官渡區芡實24/斤;河(he)北保定市蓮池區(qu)芡實21.1/斤等。

備注:以上價格(ge)來(lai)源自網絡,僅供(gong)參考。

芡實貴的和便宜的有什么區別

1、顆粒完整程度

親芡(qian)實的價格分(fen)為整粒、兩瓣(ban)、四瓣(ban)和碎(sui)米四種(zhong),不同(tong)的形態價格也存在(zai)差異,芡(qian)實整粒的價格在(zai)62元左右(you)、兩瓣在55元左右(you)、四瓣(ban)在42元左右、碎木在20元左右,通常整顆(ke)的價格會高一些,半顆(ke)的則(ze)相(xiang)對較為便宜。


2、大小老嫩

新鮮(xian)的(de)(de)芡(qian)實根據大小和老嫩的(de)(de)程度也分為(wei)不(bu)同的(de)(de)檔次,價(jia)格20-60元一(yi)斤(jin)。,干芡實的價(jia)格(ge)起伏也(ye)比較大(da),普通的一(yi)斤(jin)50-80元左(zuo)右(you),貴的也有100元以(yi)上一(yi)斤的(de)。

3、去殼方式

按(an)照(zhao)去(qu)殼(ke)(ke)(ke)的(de)方式分為機器(qi)去(qu)殼(ke)(ke)(ke)和人工(gong)去(qu)殼(ke)(ke)(ke),人工(gong)去(qu)殼(ke)(ke)(ke)肯定(ding)會比較(jiao)貴一些(xie),因為人工(gong)去(qu)殼(ke)(ke)(ke)的(de)芡實(shi)一般為整粒(li)的(de),用起來的(de)效果也會比較(jiao)好。

芡實的選購方法

1、色澤

芡實色(se)澤白亮一般(ban)質地比較糯,外觀色(se)白但光澤不足的質地梗性,色(se)帶黃可(ke)能(neng)是陳品。

2、形狀

芡實的形狀要顆粒圓整,大(da)小均(jun)勻(yun)。

3、口咬

芡實(shi)選擇干燥(zao)的,否則易(yi)發霉,以用口咬來確(que)定(ding),齒咬松脆易(yi)碎(sui)的干燥(zao),略帶韌性的潮。

4、鼻聞

芡實要聞有無異(yi)味,如有硫磺味,可能是蟲蛀后再(zai)加吐。

網站提醒和聲明
本站為(wei)注(zhu)冊(ce)用(yong)戶提供(gong)信息存儲空間服務,非“MAIGOO編輯上(shang)(shang)傳(chuan)提供(gong)”的(de)文(wen)章/文(wen)字均(jun)是注(zhu)冊(ce)用(yong)戶自主發布上(shang)(shang)傳(chuan),不(bu)代表(biao)本站觀點(dian),版權歸原(yuan)作者(zhe)所(suo)有(you),如有(you)侵權、虛假信息、錯誤信息或任何(he)問題,請及時聯系我們,我們將在第一時間刪(shan)除(chu)或更正(zheng)。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權>> 網頁上相關(guan)信息(xi)的知(zhi)識(shi)產權歸網站方所(suo)有(包括但(dan)不限于文字、圖片(pian)、圖表、著作(zuo)權、商標(biao)權、為用戶提(ti)供的商業信息(xi)等(deng)),非經許(xu)可不得抄(chao)襲(xi)或使用。
提交(jiao)說明(ming): 快速提交發布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
發表評論
您還未登錄,依《網絡安全法》相關要求,請您登錄賬戶后再提交發布信息。點擊登錄>>如您還未注冊,可,感謝您的理解及支持!
最新評論
暫無評論