【香(xiang)港(gang)燕(yan)窩(wo)(wo)】香(xiang)港(gang)燕(yan)窩(wo)(wo)購(gou)買(mai)攻(gong)略 香(xiang)港(gang)燕(yan)窩(wo)(wo)價格多少(shao)
香港燕窩購買攻略
"便宜” 1、大陸和香港買賣燕窩時使用的單位不同。大陸一般按克銷售,而香港按兩銷售,但是香港1斤是16兩(liang)/600克(ke),大陸1斤是10兩/500克。這樣的話算出來,香港(gang)的1兩只有(you)37.5克,比大陸的一兩少了12.5克。 舉例(li):如買(mai)1兩價格為(wei)40元/克的燕窩。 大陸:50×40=2000元(yuan) 香港:37.5×40=1500元 這(zhe)樣看起來數字上均為一兩的燕窩香港確實(shi)便(bian)宜,但事實(shi)上香港的1兩比大陸少(shao)12.5克。 2、按照專賣店人員的話(hua)說,如果大陸價格能做到8.5折左(zuo)右,即可與相關的(de)價格(ge)(ge)持平。最主要的(de)是燕窩也(ye)是商品,香港的(de)價格(ge)(ge)也(ye)是參差(cha)不齊的(de),高的(de)也(ye)很(hen)高,低(di)的(de)也(ye)很(hen)低(di)。 正宗 1、優質的燕窩在香港也是比較貴的。而品質一般甚至低劣的燕窩則便宜很多。不能拿低品質的香港產地燕窩與國內高品質燕窩來比較價格,沒有可比性。 2、從(cong)整體上(shang)看,香港的(de)燕(yan)(yan)(yan)(yan)窩(wo)(wo)是比中國大陸的(de)同等品質的(de)燕(yan)(yan)(yan)(yan)窩(wo)(wo)稍(shao)稍(shao)便宜(yi)。因(yin)為產地,燕(yan)(yan)(yan)(yan)窩(wo)(wo)有天時地利之便,也沒有關稅(shui)和運費。但事(shi)實上(shang)在印尼(ni),燕(yan)(yan)(yan)(yan)窩(wo)(wo)有一定的(de)銷(xiao)售(shou)渠道(dao),并非(fei)大量燕(yan)(yan)(yan)(yan)窩(wo)(wo)任(ren)意放在市場上(shang)出售(shou),因(yin)此并不是很方便買(mai)得到。事(shi)實上(shang),常(chang)有聽說去新馬泰的(de)游客買(mai)到貌(mao)似便宜(yi)的(de)燕(yan)(yan)(yan)(yan)窩(wo)(wo)為數不少,這些都很“便宜(yi)”,而干凈又環保的(de)好燕(yan)(yan)(yan)(yan)窩(wo)(wo)價格(ge)一定不會太(tai)便宜(yi)。 注(zhu)意香港一斤等于16兩。千萬注意。至(zhi)于價格要看燕窩的成色和品種(zhong)。多買可以(yi)講價。 參茸燕窩店集中在上環附(fu)近而非中環,但在(zai)參茸燕(yan)窩街中專賣燕(yan)窩的店也并非每一(yi)間都信得(de)過(guo)。在(zai)香港(gang),有信譽的店一(yi)般都不接受講價(jia),最多只能(neng)問一下會(hui)否有優(you)惠。同樣(yang),可講價的店一般(ban)都不是(shi)老實店。 如何挑選燕窩 1、產地要(yao)固定:燕窩(wo)的種(zhong)類多達28種之多(duo),若想(xiang)每次(ci)購買(mai)燕(yan)窩(wo)時都(dou)屬(shu)同一種的(de)話,就必須(xu)清楚(chu)知道都(dou)是從同一產地摘下來的(de)燕(yan)窩(wo)(例如:印度尼西亞蘇門答(da)臘(la)),只(zhi)有這樣,才(cai)能(neng)以(yi)同一烹燉時間(jian)處理(li),也可(ke)嘗得(de)同一口感(gan)的(de)燕(yan)窩(wo)。 2、看燕(yan)窩的發頭:不(bu)同種類的燕(yan)窩亦有不(bu)同的“發頭”(“發頭”即(ji)燕(yan)窩在濕透后,在重量上與干身時之(zhi)差異(yi),倍數越大,即(ji)“發頭”越好,越是經吃),一(yi)般官燕(yan)有6~8倍的“發頭”。 3、看燕窩是(shi)否(fou)干(gan)凈(jing):越少(shao)細毛(mao)越好。 4、挑(tiao)盞型:燕窩兩端之頭腳越細越靚。 5、看燕窩是否干爽輕(qing)身:以(yi)干爽含少水者為(wei)上品。 監管部門提醒市民:最保險的方法就是到一些較大及較可靠的燕窩專門店購買燕窩,這樣不但質量會有保證,萬一發現有質量問題也能追討有門。
香港燕窩價格多少
不同品牌(pai)和規格(ge)的燕(yan)窩(wo)的價格(ge)差距很大,燕(yan)窩(wo)的價格(ge)一般在20元以(yi)上/克燕(yan)窩(wo)也(ye)(ye)分禮盒和簡裝(zhuang)干燕(yan)窩(wo),濃(nong)縮,即食等(deng),規格(ge)不同價格(ge)也(ye)(ye)有差別.市場上有很多種類(lei)的燕(yan)窩,每種燕(yan)窩的價(jia)格(ge)都不盡相同,因此關鍵看買什(shen)么(me)質量的、什(shen)么(me)品牌的。燕(yan)窩的價(jia)格(ge)和質量有關。燕(yan)窩便(bian)宜的有燕(yan)碎,燕(yan)條這些自己吃比較實惠,10-40左右一(yi)克(ke),燕盞就貴(gui)了,好的100元一克的也有,便宜(yi)的40元左右。燕(yan)窩(wo)對(dui)(dui)女(nv)性皮膚對(dui)(dui)肺非(fei)常(chang)好,燕(yan)窩(wo)屬于溫(wen)性補品,一年四季都可以吃,一般家里食用(yong)的(de)燕(yan)窩(wo)價格在(zai)30元左右,如果是商務(wu)送禮的(de)(de)話可以買盞形完整一點(dian)的(de)(de)。每個品牌的(de)(de)燕窩價格會(hui)相(xiang)差一點(dian),不過差距(ju)不會(hui)很大。