一、什么是復方對乙酰氨基酚片
復(fu)方對乙(yi)酰(xian)氨基酚(fen)片是一種復(fu)方制劑型(xing)的對乙(yi)酰(xian)氨基酚(fen)片,其組份為每(mei)片含阿司匹林0.2268g,撲熱息痛0.136g,咖啡因33.4mg,主要用于發熱、頭痛、神經痛、牙痛等。
二、復方對乙酰氨基酚片和對乙酰氨基酚片有什么區別
復方對乙酰氨(an)基酚(fen)片和普(pu)通(tong)的對乙酰氨(an)基酚(fen)片相比,主要(yao)區別在于以下幾點:
1、藥物成分區別
對(dui)乙(yi)(yi)酰(xian)氨基(ji)(ji)酚(fen)片(pian)的(de)(de)主(zhu)(zhu)要(yao)成分(fen)是對(dui)乙(yi)(yi)酰(xian)氨基(ji)(ji)酚(fen),主(zhu)(zhu)要(yao)含(han)量為(wei)0.5g。而(er)復(fu)方對(dui)乙(yi)(yi)酰(xian)氨基(ji)(ji)酚(fen)片(pian)主(zhu)(zhu)要(yao)成分(fen)有阿司匹(pi)林、對(dui)乙(yi)(yi)酰(xian)氨基(ji)(ji)酚(fen)和咖(ka)啡因(yin)三種組成,其(qi)對(dui)乙(yi)(yi)酰(xian)氨基(ji)(ji)酚(fen)的(de)(de)含(han)量為(wei)0.126g。
2、適應證區別
兩種藥(yao)物都有解(jie)熱鎮(zhen)(zhen)痛(tong)的(de)作用(yong),都可以(yi)起到(dao)退(tui)燒、止痛(tong)效果,對(dui)乙酰(xian)(xian)氨(an)基酚(fen)片(pian)和復方對(dui)乙酰(xian)(xian)氨(an)基酚(fen)片(pian)退(tui)熱作用(yong)雖(sui)然相似,但后者因含有阿司匹林(lin)和咖啡因,其鎮(zhen)(zhen)痛(tong)作用(yong)會比對(dui)乙酰(xian)(xian)氨(an)基酚(fen)片(pian)更強,同時(shi)兼有抗炎的(de)作用(yong),還可以(yi)緩解(jie)嗜睡等其它不適(shi)癥狀。
3、不良反應區別
對(dui)乙(yi)(yi)酰(xian)氨基(ji)(ji)酚(fen)片(pian)不良反(fan)應(ying)常見皮(pi)疹、瘙癢及肝(gan)功能異常,而復方對(dui)乙(yi)(yi)酰(xian)氨基(ji)(ji)酚(fen)片(pian),較常見的是胃腸道(dao)的反(fan)應(ying),如惡心、嘔吐、上腹(fu)部(bu)不適等,會增加胃腸道(dao)出血的風(feng)險,極少見皮(pi)疹等皮(pi)膚反(fan)應(ying)。
4、適宜人群區別
對于兒(er)童,對乙(yi)酰氨基酚(fen)片的(de)規格、劑型有滴劑、分散片、顆粒劑等更多劑型,并(bing)且對乙(yi)酰氨基酚(fen)片有明確的(de)兒(er)童推薦劑量,自行用(yong)藥也更安全,而(er)復方對乙(yi)酰氨基酚(fen)片僅適用(yong)于成人。
5、禁忌證區別
兩種(zhong)藥(yao)物(wu)成分相似,均可透過胎盤,對乙酰氨基酚片慎用于(yu)孕婦(fu)和哺乳(ru)(ru)期(qi)婦(fu)女(nv),而復(fu)方對乙酰氨基酚片是孕婦(fu)和哺乳(ru)(ru)期(qi)婦(fu)女(nv)禁用。
三、復方對乙酰氨基酚片和對乙酰氨基酚片能一起吃么
不能。
對乙酰氨基酚片和復方對乙酰氨基酚片其主要成分都是對乙酰氨基酚,如果(guo)一起吃(chi)的話,會導致藥物成(cheng)分(fen)攝入過量,對健康有(you)害。
申明:以上方法源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考使用,不代表本網站的研究觀點,證明有效,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。如有身體不適,請到正規醫院就診,明確診斷,遵醫囑服用,請勿輕信網上建議。