養一只金毛犬要花多少錢
一、買金毛犬(quan)費用
想要知道金(jin)毛(mao)(mao)(mao)犬(quan)一個月養下來要花多少錢,那么你首(shou)先(xian)要有一只(zhi)金(jin)毛(mao)(mao)(mao)犬(quan),一般(ban)來說(shuo)一只(zhi)金(jin)毛(mao)(mao)(mao)犬(quan)的價格在800~2000左右,這是(shi)普通金(jin)毛(mao)(mao)(mao)犬(quan)的價格。
二、其它費用
1、疫苗
三聯疫(yi)(yi)(yi)苗一(yi)般(ban)都是60元左右(you)一(yi)針,幼犬首次免疫(yi)(yi)(yi)得打3針,3×60=180元。狂(kuang)犬疫(yi)(yi)(yi)苗,大概60、70元一(yi)針。所以一(yi)年下來,給(gei)金毛(mao)犬注射 疫(yi)(yi)(yi)苗要花(hua)250左右(you),平均(jun)下來,每(mei)個月也(ye)就花(hua)20多塊。
2、驅蟲
金毛驅(qu)蟲最(zui)好(hao)是一(yi)個(ge)(ge)月一(yi)次(ci)體外,三(san)個(ge)(ge)月一(yi)次(ci)體內,一(yi)個(ge)(ge)月的驅(qu)蟲費用大概在80塊左右。
體內:一般花費在(zai)30-60塊左右。
體外:用的是滴劑,價格在50元左右。
3、美容
每(mei)個月去(qu)寵物店(dian)起碼一次(ci),洗澡可(ke)以(yi)(yi)在家(jia)洗,這樣可(ke)以(yi)(yi)省錢,但(dan)是修剪毛發(fa)還是要去(qu)寵物店(dian)的,金毛這類中大型犬(quan)是大概100元一次(ci)。
4、零食
狗(gou)零食(shi)(shi)肯(ken)定是少(shao)不了(le)的(de),用處太(tai)多(duo)了(le),一(yi)個月(yue)下來零食(shi)(shi)大(da)概在(zai)50~100元左右,狗(gou)零食(shi)(shi)最好是買一(yi)些(xie)有(you)助磨牙的(de),畢竟金(jin)毛犬的(de)咬(yao)合力強,需要(yao)多(duo)磨牙,不然很容易(yi)有(you)口臭問題。
5、玩具
給(gei)金毛犬的玩具,基本上堅持不了多(duo)久,所以買便宜的橡膠玩具就行,咬爛就換,一般5塊一個,一個月換3~4次,大概在20元。
6、狗糧
金毛犬(quan)是(shi)比較能吃的(de)(de)(de)(de)(de)狗狗,按(an)(an)照(zhao)它的(de)(de)(de)(de)(de)體(ti)重計(ji)算(suan)的(de)(de)(de)(de)(de)話(hua),正常的(de)(de)(de)(de)(de)金毛犬(quan)每天(tian)需要450~500g的(de)(de)(de)(de)(de)狗糧(liang)(liang)(liang),所以吃的(de)(de)(de)(de)(de)費用(yong)是(shi)比較高(gao)的(de)(de)(de)(de)(de)。一斤狗糧(liang)(liang)(liang)就(jiu)按(an)(an)照(zhao)普(pu)通的(de)(de)(de)(de)(de)市價20元計(ji)算(suan)的(de)(de)(de)(de)(de)話(hua),僅僅是(shi)狗糧(liang)(liang)(liang)就(jiu)要500-600元。
7、保健品
金毛(mao)犬在(zai)成(cheng)長(chang)期(qi)間,肯定(ding)缺少不了額外(wai)的保健品,例如鈣(gai)片、微量元素(su)、維(wei)生素(su)、益生菌、這些都是(shi)不能缺少的,一個月大概在(zai)80左右。
三、總結
經過上(shang)面的統(tong)計(ji),養一(yi)只金(jin)毛犬,一(yi)個月大概在800-900元左(zuo)右。