一、藍莓干多少錢一斤
我們都知道七八月份是食用藍莓的最佳季節,藍莓是一種價值極高的水果,但卻又是一種不好保存的水果,所以現在很多人為了不損失這么好的東西把它進行了加工,制成藍莓干,這種藍莓干的價格甚至于更在新鮮藍莓之上,那么具體的藍莓干多少錢一斤呢?
做成藍莓干后每斤至少要賣到200多元。新鮮的藍莓每斤70元左右,而晾曬一斤藍莓干需要四到五斤鮮果。純正的藍莓干不會賣的很便宜,并且藍莓種(zhong)植的數量(liang)較少,很少能見(jian)到大(da)量(liang)的藍莓(mei)干銷(xiao)售。
二、怎樣挑選藍莓干
1、藍莓干也是藍莓,看(kan)外形(xing)粘(zhan)粘(zhan)糊(hu)糊(hu),沒有藍莓外形(xing)的(de),建(jian)議別(bie)買。
2、外表太(tai)亮(liang)的,別買(mai),他添(tian)加了植(zhi)物油和大量的糖分。
3、泡在(zai)水里出顏(yan)(yan)(yan)色(se)(se)(se),不能判斷真假,只能判斷是(shi)(shi)否(fou)有(you)(you)添(tian)加(jia)色(se)(se)(se)素(su)(su)。人工色(se)(se)(se)素(su)(su)弄(nong)在(zai)紙巾上和真正的水果(guo)顏(yan)(yan)(yan)色(se)(se)(se)是(shi)(shi)不一樣的,簡單的判斷方法就是(shi)(shi)水果(guo)顏(yan)(yan)(yan)色(se)(se)(se)有(you)(you)殘(can)留,人工色(se)(se)(se)素(su)(su)沒有(you)(you)殘(can)留(這個(ge)要(yao)靠經驗,你還是(shi)(shi)自己找(zhao)找(zhao)感覺,弄(nong)點水果(guo)顏(yan)(yan)(yan)色(se)(se)(se)弄(nong)紙巾上看(kan)看(kan))。
4、在清水里(li)面(mian)泡藍(lan)莓干,上面(mian)有(you)灰灰的漂浮物(wu)的,不要要買(mai),那是(shi)加了防腐劑的。
5、比(bi)較(jiao)酸的藍(lan)莓干比(bi)較(jiao)好。因為真正(zheng)的藍(lan)莓干,是高端的果干產品,大部分都(dou)是野生的藍(lan)莓制作(野生藍(lan)莓因為花青素含量較(jiao)高,比(bi)較(jiao)酸比(bi)較(jiao)澀(se),不太適合(he)鮮食)。