1) 500+407+93= 2) 386+382+114= 3) 42+(91+158+109)= 4) (87+103+113)+97= 5) (246+387+154)+13= 6) 49+(71+151+129)= 7) 255+(79+45)= 8) (169+39+131)+261= 9) 219+175+181+225= 10) 14+498+486= 11) (404+195+96)+305=12) 793+393= 13) (106+45+94)+155= 14) 433+(477+67)+23= 15) 25+(251+275+49)= 16) 51+(5+49)= 17) (83+33+17)+67= |
18) 196+97= 19) 41+(33+59)=20) 290+171+210+329= 21) 346+489+154+81=22) 226+(166+74)= 23) 63+(82+137)+118= 24) 354+479+146= 25) 76+(44+124)+156= 26) 270+(96+230+404)= 27) 108+215+292+185= 28) (89+89)+(11+11)= 29) 108+(221+192+79)= 30) 257+60+143+340= 31) 56+(143+144)=32) (259+349+141)+51= 33) (198+252+102)+48= 34) 80+(43+20+57)= |
35) 434+238+66= 36) 92+(34+108)+166= 37) 82+(78+218+222)= 38) (54+150)+(146+50)= 39) 254+(144+246+356)= 40) 176+(236+124)+64= 41) 62+219+238+81= 42) (6+66+94)+34= 43) (140+125+160)+175= 44) 13+(287+387)= 45) 109+85+15+91= 46)(138+673)+(62+27)= 47) 370+430+130= 48) 159+140+41+60= 49) 195+(141+205+259)= 50) 31+(62+69)= |
1) 713-(387+313)= 2) 866-370-130= 3) 399-195= 4) 400-199= 5) 807-401= 6) 397-196= 7) 369-(246+69)= |
8) 594-300= 9) 480-78-116-206= 10) 982+(30-482)= 11) 656-(300-144)= 12) 514+(434-14)= 13) 756-272-(51+77)= 14) 594+(193-94)= |
15) 146-(56-54)= 16) 597-196-104= 17) 760-(2+79)-319= 18) 200-93= 19) 227-(170+27)= 20) 282-9-(1+190)= |
1) 402×389= 2) 72×25= 3) 55×28×25= 4) 163×56×125= 5) 294×353+147×294= 6) 107×56×125= 7) 25×160×125= |
8) 127×16×25= 9) 25×224×125= 10) 25×64×125= 11) 4×482+4+17×4= 12) 246×146+254×246= 13) 44×16+44+483×44= 14) 402×79= |
15) 78×186+14×78= 16) 21×55+45×21= 17) 201×8-8-8×100= 18) 362×5+195×362= 19) 52×25= 20) 197×171= |
1、工人叔(shu)(shu)叔(shu)(shu)3小時(shi)做(zuo)(zuo)24個零件, 照這樣計算,他8小時(shi)做(zuo)(zuo)多(duo)少個零件?
每(mei)小時生產的零(ling)件(jian)×時間(jian)=零(ling)件(jian)總數(shu)
解:(24÷3)×8=8×8=64(個)
答: 他8小(xiao)時(shi)做64個零件.
2、王大爺帶了(le)花1500元錢去買化(hua)肥,買了(le)9袋化(hua)肥,找回15元。每袋化(hua)肥多少錢?
總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、張大(da)爺買15只(zhi)小豬用(yong)7455元,他(ta)還(huan)(huan)想再買30只(zhi)這樣的小豬,他(ta)還(huan)(huan)要準備多少錢(qian)?
單價×數量=總價
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他還(huan)要準備14910元。
4、一雙皮鞋(xie)105元(yuan),一件(jian)衣服的價錢是鞋(xie)子(zi)的2倍。媽媽買一雙鞋(xie)子(zi)和一件(jian)衣服共要多(duo)少元(yuan)?
皮鞋(xie)用(yong)款+衣服用(yong)款=共用(yong)款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽(ma)(ma)媽(ma)(ma)買一雙鞋子和一件衣(yi)服共要315元.
5、育才(cai)小學要把180名(ming)少先隊(dui)(dui)員平均分成(cheng)6個分隊(dui)(dui),每(mei)分隊(dui)(dui)分成(cheng)5組活動,平均每(mei)組有多(duo)少名(ming)少先隊(dui)(dui)員?
隊員總數(shu)(shu)÷小組數(shu)(shu)=每(mei)小組人數(shu)(shu)
解(jie):180÷(6×5)=180÷30=6(名(ming))
答:平均每組(zu)有6名少先(xian)隊員。
6、小榮家養了(le)45只(zhi)雞,18只(zhi)鴨(ya)。如果每只(zhi)雞一(yi)年可以產蛋(dan)(dan)13千克(ke)(ke),每只(zhi)鴨(ya)產蛋(dan)(dan)12千克(ke)(ke),這(zhe)些雞、鴨(ya)一(yi)年可以產多少千克(ke)(ke)蛋(dan)(dan)?
雞蛋+鴨蛋=年產蛋量
解(jie):45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些(xie)雞、鴨一年可以(yi)產801千克(ke)蛋(dan).
7、一(yi)支鉛(qian)筆比一(yi)塊(kuai)橡皮(pi)貴(gui)7分,一(yi)支園珠(zhu)筆可買11支鉛(qian)筆,已知(zhi)一(yi)塊(kuai)橡皮(pi)8分,一(yi)支園珠(zhu)筆多(duo)少錢?
11支鉛筆(bi)的價格(ge)(ge)=1支圓珠筆(bi)的價格(ge)(ge)
解(jie):(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元(yuan)6角5分。
8、張君今年45歲(sui)(sui),小剛今年5歲(sui)(sui),再過3年,張君的歲(sui)(sui)數(shu)是小剛的多少倍?
3年后(hou)張君的歲(sui)數(shu)÷3年后(hou)小剛的歲(sui)數(shu)=3年后(hou)張君的歲(sui)數(shu)是3年后(hou)小剛的歲(sui)數(shu)的倍數(shu)
解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答(da):再過(guo)三(san)年,張君的歲數是小(xiao)剛的6倍.
9、小(xiao)(xiao)明(ming)有(you)40元錢,比小(xiao)(xiao)強多(duo)6元,兩(liang)人(ren)共(gong)有(you)多(duo)少(shao)元?小(xiao)(xiao)明(ming)給小(xiao)(xiao)強多(duo)少(shao)元兩(liang)人(ren)錢數一樣多(duo)?
小(xiao)明的(de)錢數(shu)(shu)+小(xiao)強的(de)錢數(shu)(shu)=總(zong)數(shu)(shu)
小(xiao)明(ming)的(de)錢數-二人的(de)平均(jun)數=小(xiao)明(ming)要給小(xiao)強的(de)錢數。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元(yuan))
答:兩人共有74元(yuan)。小明給小強3元(yuan)兩人錢數一樣多。
10、某廠(chang)有男(nan)工42名(ming),女工人數比男(nan)工的3倍(bei)少(shao)11名(ming),這個(ge)工廠(chang)共(gong)有多少(shao)名(ming)工人?
男工數(shu)+女工數(shu)=總數(shu)
解(jie):42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:這個工(gong)廠共有157名工(gong)人。
1、王叔(shu)叔(shu)在化肥廠開車(che)(che)送化肥。去時每(mei)小(xiao)(xiao)時行(xing)48千米(mi)(mi),用了5小(xiao)(xiao)時,返(fan)回時因為空車(che)(che)只用了3小(xiao)(xiao)時,返(fan)回時平(ping)(ping)均每(mei)小(xiao)(xiao)時行(xing)多少千米(mi)(mi)?往返(fan)的平(ping)(ping)均速度是(shi)多少?
路程÷ 時間=速度
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千(qian)米)
答(da):返回時(shi)平(ping)均每小時(shi)行80千米.往返的(de)平(ping)均速度是 60千米。
2、學校發(fa)練習本,發(fa)給8個班,每班200本,還要留100本發(fa)獎用。學校應買多少本練習本?
發給8個(ge)班的(de)+留下的(de)=應買的(de)
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學校應買(mai)1700本練習本.
3、學校食堂運來1噸(dun)煤(mei)(mei),計(ji)劃燒40天。由于改(gai)進爐灶,每(mei)天節省(sheng)5千(qian)克,這(zhe)批(pi)煤(mei)(mei)可(ke)以(yi)燒多少(shao)天?
總量÷每天燒的(de)=燒的(de)天數
解:1噸=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤(mei)可以燒50天。
4、一個裝訂(ding)(ding)小(xiao)組要裝訂(ding)(ding)2640本(ben)書,3小(xiao)時(shi)裝訂(ding)(ding)了240本(ben)。照這樣計(ji)算(suan),剩下的書還需要多少小(xiao)時(shi)能裝訂(ding)(ding)完(wan)?
剩(sheng)余的書÷每小時(shi)裝(zhuang)的=裝(zhuang)訂(ding)時(shi)間(jian)
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)
答: 剩下的(de)書(shu)還需要30小時(shi)能裝訂完。
5、四年(nian)級要為(wei)圖書(shu)館修(xiu)(xiu)補(bu)(bu)244本圖書(shu),第一天(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)(bu)了49本,第二(er)天(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)(bu)了51本,剩下的要3天(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)(bu)完(wan),平(ping)均每天(tian)要修(xiu)(xiu)補(bu)(bu)多少本?
剩(sheng)余(yu)的(de)(de)書(shu)÷3天=每天要裝(zhuang)的(de)(de)
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答(da):平均每天要修補(bu)48本
6、建筑工地需黃沙50噸。用一輛(liang)(liang)載重(zhong)4噸的(de)汽車運(yun)了5次,余下的(de)改用一輛(liang)(liang)載重(zhong)5噸的(de)汽車運(yun),還(huan)要運(yun)幾次?
解:40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運4次
7、買一盆花要(yao)(yao)120元(yuan),買4盆送一盆,學(xue)校要(yao)(yao)用25盆花,最少(shao)要(yao)(yao)花多少(shao)錢?
買(mai)5盆(pen)(pen)(pen)花(hua)4盆(pen)(pen)(pen)的錢(qian),實際每盆(pen)(pen)(pen)花(hua) [120×4÷(4+1)]元。 單價×數量=總價。(25盆(pen)(pen)(pen)正好是5盆(pen)(pen)(pen)的倍數)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花(hua)2400元。
8、一(yi)頭(tou)大(da)(da)象(xiang)一(yi)天要(yao)吃350千克食(shi)物,飼養員準備(bei)了6噸食(shi)物,夠大(da)(da)象(xiang)吃上(shang)20天嗎?
解:350×20=7000(千克(ke))
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
9、買(mai)一束(shu)(shu)鮮花20元,買(mai)4束(shu)(shu)送1束(shu)(shu)。李阿姨一次買(mai)4束(shu)(shu),每束(shu)(shu)便宜多少錢(qian)?
解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答(da):每束便宜4元錢。
10、 水果(guo)店2千(qian)克(ke)蘋果(guo)售(shou)價(jia)5元,3千(qian)克(ke)香(xiang)蕉售(shou)價(jia)12元。媽(ma)媽(ma)打算(suan)蘋果(guo)和香(xiang)蕉各買6千(qian)克(ke),應付多少錢?
解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元(yuan))
答:應付39元錢。
1、體育老師買了8盒羽毛球,每(mei)盒12只,共(gong)288元,平均每(mei)只羽毛球多少元?
解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只(zhi)羽毛球3元。
2、李師(shi)傅生(sheng)產一(yi)批(pi)零件,原計劃平(ping)均(jun)每小時生(sheng)產50個(ge),6小時完成。實(shi)際5小時就(jiu)完成了任務,實(shi)際平(ping)均(jun)每小時生(sheng)產多少個(ge)?
解:6×50÷5=300÷5=60(個(ge))
答:實際平均每小(xiao)時生產60個(ge)
3、商店運來(lai)(lai)5箱水果,共重(zhong)50千(qian)克(ke)。如果把這些水果換成小箱來(lai)(lai)裝(zhuang),每箱重(zhong)量是原來(lai)(lai)的一半(ban),這些水果能裝(zhuang)多少箱?
解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答(da):這些水果(guo)能裝(zhuang)10箱
4、84千(qian)克(ke)黃(huang)豆可榨12千(qian)克(ke)油,照這樣(yang)計算,如果要榨120千(qian)克(ke)油需要黃(huang)豆多(duo)少千(qian)克(ke)?
每千克油(you)所(suo)需大豆×油(you)的總量=所(suo)需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要(yao)榨120千(qian)克(ke)油(you)需(xu)要(yao)黃豆840千(qian)克(ke)
5、學校(xiao)(xiao)體(ti)(ti)育(yu)(yu)組有36人(ren),美術(shu)組的人(ren)數比體(ti)(ti)育(yu)(yu)組的2倍少12人(ren)。學校(xiao)(xiao)美術(shu)組有多少人(ren)?
解(jie):36×2-12=72-12=60(人)
答:學校美術組有(you)60人。
6、四年級(ji)要買5本相(xiang)冊(ce)和(he)5枝(zhi)自動(dong)(dong)鉛筆獎勵三(san)好學生。買相(xiang)冊(ce)用了28.75元,買自動(dong)(dong)鉛筆用了6.15元,一(yi)本相(xiang)冊(ce)比一(yi)枝(zhi)自動(dong)(dong)鉛筆貴多少元?
解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊比一枝自(zi)動鉛筆貴4.52元
7、東關小學體(ti)育隊(dui)(dui)有71人,其中(zhong)15人是(shi)籃球隊(dui)(dui)員,田(tian)徑(jing)隊(dui)(dui)員的人數是(shi)籃球隊(dui)(dui)員的2.4倍,其余的是(shi)足(zu)球隊(dui)(dui)員。足(zu)球隊(dui)(dui)有多少人?
解(jie):71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球隊有20人
8、商店(dian)運來16筐(kuang)蘋果(guo),每筐(kuang)42.5千克(ke)。運來的梨(li)比蘋果(guo)重量的2倍少120千克(ke)。運來的梨(li)有多(duo)少千克(ke)?
解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:運來的(de)梨(li)有1120千克(ke)
9、同學們(men)做(zuo)操,每25人排(pai)成一排(pai),男生(sheng)排(pai)了(le)30排(pai),女(nv)生(sheng)排(pai)了(le)28排(pai)。男生(sheng)比女(nv)生(sheng)多多少人?
解(jie):(30-28)×25=2×25=50(人(ren))
答:男生(sheng)比女(nv)生(sheng)多50人(ren)
10、小明(ming)看一本180頁(ye)的故(gu)事書(shu),已(yi)經看了(le)3天,平均(jun)每(mei)天看24頁(ye)。剩(sheng)下的平均(jun)每(mei)天看36頁(ye),還要幾天才能看完?
解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天(tian))
答:還要3天才能看完(wan)
1)200×30= 2)42×4= 3)63×7= 4)230×20-46= 5)130×3= 6)60×50= 7)36×20= 8)490÷70+58= 9)150÷3= 10)260×2= |
11)75×26= 12)21×40-49= 13)35×20= 14)15×80= 15)300×6=16)15×8+97= 17)23×30= 18)51÷3= 19)250÷50= 20)210÷30-69= |
21)60÷60= 22)80÷5= 23)240÷80= 24)100÷50-46= 25)1200÷20= 26)270÷90= 27)50÷10= 28)360÷40×8=29)500÷50= 30)280÷70= |
31)34×2= 32)15×50+52= 33)21×30= 34)15×63= 35)120÷60= 36)25×4-34= 37)14×50= 38)480÷80= 39)30×60= 40)180÷60×6= |
聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>