一、鮮花餅制作過程
鮮(xian)花(hua)(hua)餅,顧名(ming)思義就是用鮮(xian)花(hua)(hua)作(zuo)(zuo)為(wei)餡(xian)料制成的(de)一種酥餅,它是中(zhong)式糕點的(de)一種,鮮(xian)花(hua)(hua)餅的(de)做法并不(bu)難,食用玫瑰(gui)(gui)花(hua)(hua)瓣加白糖、蜂(feng)蜜腌(a)制成食用玫瑰(gui)(gui)醬,再與煎花(hua)(hua)生、熟(shu)糯(nuo)米(mi)粉混合均(jun)勻制成餡(xian)料備用;中(zhong)筋面(mian)(mian)粉、豬(zhu)油、糖、溫水(shui)制作(zuo)(zuo)成水(shui)油皮(pi),面(mian)(mian)粉和(he)豬(zhu)油制作(zuo)(zuo)成油酥,分(fen)別(bie)蓋上(shang)保鮮(xian)膜醒(xing)一個小(xiao)時后(hou),分(fen)成若干份(fen),每一份(fen)用水(shui)油皮(pi)包住(zhu)油皮(pi),收(shou)口(kou)揉圓,包好醒(xing)10分(fen)鐘,再搟成牛(niu)舌狀(zhuang),由下往上(shang)卷起來(lai),蓋上(shang)保鮮(xian)膜醒(xing)10分(fen)鐘,如此(ci)三次后(hou)取出,搟成薄皮(pi),包入玫瑰(gui)(gui)餡(xian)收(shou)口(kou),再放入烤箱中(zhong)160℃烤制30分(fen)鐘即可。
二、鮮花餅多少錢一盒
鮮花餅是云南的一種特色美食,在市面上就能買到鮮花餅,一般鮮花餅的價格根據品牌、包裝、原料、數量等因素有所不同,一盒300-500g的鮮花餅價格在三四十元到五六十元不等,也有的品牌價格更高。如果要購買鮮花餅,可以去云南購買,購買時注意看鮮花餅的用料、外觀、味道、口感、價格等因素;當然也可以網購,網購時注意選擇好的鮮花餅品牌。
三、鮮花餅是云南哪里的特色
眾(zhong)所周知(zhi),鮮(xian)花餅(bing)(bing)是我國云(yun)南(nan)(nan)省的(de)(de)(de)(de)特產美食,去云(yun)南(nan)(nan)旅游的(de)(de)(de)(de)朋友(you)很(hen)多都吃(chi)過鮮(xian)花餅(bing)(bing),云(yun)南(nan)(nan)很(hen)多地方都有鮮(xian)花餅(bing)(bing),不過鮮(xian)花餅(bing)(bing)文化比較集中的(de)(de)(de)(de)地方還是昆明(ming),因為昆明(ming)旅游業更發(fa)達,并且用來制作鮮(xian)花餅(bing)(bing)的(de)(de)(de)(de)重要材料——高原玫瑰(gui)大甜(tian)瓣的(de)(de)(de)(de)主要產地就是在云(yun)南(nan)(nan)昆明(ming),這(zhe)種優質玫瑰(gui)花制成的(de)(de)(de)(de)鮮(xian)花餅(bing)(bing)味道更香(xiang)濃。
四、鮮花餅能帶上飛機嗎
去(qu)云南(nan)旅(lv)游可以(yi)買一些鮮花(hua)餅回家(jia),當作伴手禮送(song)給(gei)親朋好友(you),鮮花(hua)餅是允許攜(xie)(xie)帶上飛(fei)(fei)機(ji)的(de),一般(ban)航班(ban)限制攜(xie)(xie)帶上飛(fei)(fei)機(ji)的(de)食(shi)物都(dou)是液體(ti)食(shi)物,而鮮花(hua)餅是屬于固體(ti),并(bing)且方便保存和攜(xie)(xie)帶,只要不超重就能帶上飛(fei)(fei)機(ji);不過攜(xie)(xie)帶鮮花(hua)餅上飛(fei)(fei)機(ji)要注意,如果是散裝(zhuang)的(de)要用油紙包裹好,避免(mian)香味消(xiao)散或者受到擠壓(ya)散開。